А что будет с телом, когда вы перестаете есть мясо

30 Просмотры
Издатель
Споры о пользе и вреде употребления мяса ведутся уже давно.
Наше общество условно разделено на тех, кто считает вегетарианство большим ударом по здоровью, и тех, кто призывает не травить свой организм «мертвым продуктом».
Кроме, того многие люди придерживаются идеи отказа от мясной продукции не из-за заботы о своем здоровье, и не из моральных соображений, а поддавшись веяниям моды.
Однако, для того, чтобы приблизиться к реальной картине, необходимо взвесить все аргументы «за» и «против».



Человек, отказавшись от мяса, может похудеть в среднем на 5 кг за месяц. Без дополнительных физических нагрузок. Растительный рацион возьмет верх. Все это связано с тем, что растительная пища, богатая клетчаткой, быстро заполняет желудок, и вызывает ощущение сытости.
Однако, существует мнение, что вместе с отказом от мяса человек начинает потреблять больше каш, макарон, хлеба. Это приводит не к сбросу, а появлению лишних килограммов.
Микрофлора кишечника у людей, питающихся мясными продуктами, и у вегетарианцев имеет большие отличия.




Проведенные исследования показали, что люди, которые отдают предпочтение исключительно продуктам растительного происхождения, имеют большее количество защитных бактерий. Древняя мудрость гласит: «Мы – то, что мы едим». А ведь, действительно, пища в жизни человека занимает одну из важных позиций, она не только источник сил и энергии, но и здоровья.
Заметно уменьшается появление угрей, прыщей и черных точек. Вместе с тем, исследования показали, что токсины и шлаки также покинут организм при замене мяса фруктами и овощами.




Люди, отказавшиеся от мясных продуктов, отмечают, что меньше чувствуют усталость. «Я не успевала встать с кровати, а уже чувствовала какое-то недомогание. Но когда перестала употреблять мясо — внутри появилась легкость, у меня стало намного больше сил и энергии»,- говорит одна вегетарианка.
Для людей, отказавшихся от мяса, бонусом является и минимизация риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, гипертонии, прямой кишки и кишечника. При употреблении в пищу только растительных продуктов уровень холестерина в крови снижается на треть.



Растительные витамины и антиоксиданты блокируют процессы старения и перерождения клеток. Кроме того, растительная пища содержит не перевариваемую клетчатку, служащую профилактикой раковой опухали кишечника. Но к другим видам рака это не относится. Кроме того, разницы в смертности между всеядными людьми и вегетарианцами нет.
Отказ от мяса также сопровождается и дефицитом некоторых питательных веществ. Таких, как йод, кальций, витамин D, B12, Омега-3, железо. Но, правильно подобрав рацион, этого можно избежать.





Исследователи придерживаются мнения, что употребление в пищу фасоли, чечевицы, фруктов, орехов, темно-зеленых овощей, а также цельно зерновых продуктов и круп восполнят баланс.
Однако диетологи утверждают, что отказ от мяса чреват снижением иммунитета,  гемоглобина и развитием анемии.
К этому списку можно добавить рассеянное внимание, упадок сил и качества работы мозга.
Кроме того, мясо усиливает выделение пищеварительных соков, облегчает работу желудочно-кишечному тракту и улучшает процесс переваривания пищи.


И для того, чтобы организм перестроился и оздоровился, необходимо время.
Как известно, растительная пища не содержит буферных белков, которые нейтрализуют воздействие кислот на слизистую. В худшем случае постоянные гастриты могут привести к раку желудка.
Как видим, однозначного ответа нет. Ведь то, чего нет в мясе, есть в продуктах растительного происхождения, и наоборот. И, как бы там не было, восполнить нехватку тех или иных витаминов можно лишь полноценно питаясь.
В заключение можно сказать, что в употреблении пищи, как и во всем остальном.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.