Аутофагия и Старение

47 Просмотры
Издатель
Презентация и Текст:
https://drive.google.com/file/d/1WwYMdvebQu3QTqiZxrTlGvGwQA7WcL3v/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1XuIUeAT8zuzMadOddBhnRgvPVd0LW630/view?usp=drivesdk

Интервальное голодание, например, прием еды только через день, или голодание дольше 36 часов каждую неделю, и дольше 3-5 дней каждый месяц, даже без смены диеты позволяет инициировать процесс самоочистки клеток от мусора и поврежденных органелл, или аутофагию. С возрастом аутофагия становится менее эффективной. Дисфункция аутофагии связана с множеством патологий человека, включая старение, рак, нейродегенеративные заболевания, болезни сердца и нарушения обмена веществ, такие как диабет [DOI: 10.3390/ijms20030725]. Я уже рассказывал об аутофагии в предыдущих видео, но поскольку это - важная информация, то мы должны разобраться в механизме и преимуществах аутофагии. Если человек перешел на сжигание жира в качестве основного источника энергии, то аутофагия запускается уже через 13-15 часов воздержания от пищи, в то время, как для стандартной диеты требуется как минимум 24-32 часа. При этом, на стандартной диете сначала организм перестраивается на сжигание жира, и только потом запускается процесс очистки клеток от мусора. 

Следующие лекарства и пищевые добавки ускоряют переход на режим аутофагии. Например, Аспирин, Метформин, Сорафениб (Sorafenib), Доксорубицин (Doxorubicin), Венетоклакс (Venetoclax), Рапамицин (Rapamycin), Траметиниб (Trametinib), Тамоксифен (Tamoxifen), Гефитиниб, Темозоломид, Дазатиниб, Эверолимус, Розиглитазон, Ресвератрол, Кверцетин, Куркумин, Апигенин, Берберин, Диметоксихалкон (dimethoxychalcone - DMC), Спермидин. 

Я бы добавил несколько полезных советов для практики интервального голодания. 1) Пейте больше воды во время воздержания от пищи, так как это снижает аппетит и способствует выводу токсинов из организма. Закисление воды лимонным соком и охлаждение воды улучшит вкус. 2) Чтобы снизить потерю мышечной массы при однократном приеме пищи, в качестве первого блюда пейте побольше мясного или костного бульона. Можно делать перерыв 10-15 минут между бульоном и приемом мяса, рыбы или яиц. Действительно, для переваривания бульона в желудке требуется всего один час, в то время как для переваривания мяса - 3-4 часа или дольше, если вы пьете много воды вместе с белковой пищей. А для роста мышц нам необходим высокий уровень аминокислот в крови как можно более длительное время. 

3) После интенсивной физической нагрузки необходим прием белковой пищи. Особенно можно рекомендовать коктейль из теплого бульона или молока с порошком сывороточного белка. Другие протеиновые добавки также полезны. 4) Избегайте холодных блюд, холодного молока или бульона, так как это снижает усвояемость белка и приводит к выделению токсинов в кишечнике. 5) Если Ваш организм уже перестроился на использование жирных кислот в качестве основного источника энергии, то чашка черного кофе с топленым или кокосовым маслом утром вместо завтрака только увеличит интенсивность аутофагии. 6) Кусочек сливочного масла перед тренировкой дает энергию, необходимую для интенсивных аэробных упражнений и помогает быстрее сжигать накопленный жир. 

7) По мере сжигания накопленного жира может увеличиваться уровень токсинов в крови. Поэтому нужно дополнительно потреблять TMG (Бетаин) или увеличить количество яиц в диете как источника Холина. 8) Для пенсионеров я бы рекомендовал выращивать хотя бы часть еды для себя. В свое время я выращивал грибы-вешенку, держал кур-несушек, разводил сомиков на еду, и пчел. И большое удовольствие получил также от разработки способов эффективного выращивания грибов без стерилизации субстрата, способа проращивания зерна для кур-несушек, изобретения тропического улья. Пчелы еще остались у меня - примерно 30 колоний. 9) Если такая возможность выращивать себе чистую еду ограничена, то заведите себе хотя бы собаку. Это даст дополнительный стимул к физической активности (регулярно выгуливать собаку) и снизит уровень стресса. Собаки также помогают поддерживать здоровую микрофлору в кишечнике, если они едят то же, что и Вы сами. 

Итак, интервальное голодание и аутофагия не продляют существенно нашу жизнь, но улучшают здоровье и самочувствие. Я считаю, что регулярное инициирование аутофагии на протяжении года или двух является необходимым условием для подготовки к радикальному омоложению. Действительно, мы не можем рассчитывать на омоложение без оздоровления иммунной системы, удаления большей части накопленных токсинов, полиненасыщенных жирных кислот, и снижения до минимума уровня аутоиммунных расстройств. При интервальном голодании нормализуется работа нашего кишечника, улучшается пищеварение, снижается уровень хронического воспаления во всех тканях нашего тела. Однако, при этом нельзя обрекать на голодную смерть полезных для нас бактерий, живущих в толстой кишке. Поэтому, я рекомендую один-два раза в день во время воздержания от пищи употреблять сырой картофельный крахмал в порциях не менее 15 г.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.