Антикоагулянты при коронавирусе. Кому и когда

46 Просмотры
Издатель
Антикоагулянты - одни из самых серьезных лекарств, назначая которые врач много раз взвесит свое решение. Ведь жидкая кровь означает риск кровотечений.
Мало кто из врачей знает все нюансы назначения этих препаратов.
Зато все боятся пациентов, принимающих антикоагулянты
А пациенты в последнее время не боятся назначать себе антикоагулянты самостоятельно! И даже почти раскупили их из аптек.
Потому что бытует мнение, что разжижение крови помогает облегчить течение коронавирусной инфекции, не довести до пневмонии, улучшить исход болезни. И некоторые врачи и сами пациенты, при легком или средне-легком течении коронавирусной инфекции назначают антикоагулянты в непонятных дозах и на непонятный срок.
Призываю всех - этого не делать! На легких стадиях АНТИКОАГУЛЯНТЫ НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ на РАЗВИТИЕ И ТЕЧЕНИЕ ПОРАЖЕНИЯ ЛЕГКИХ.
Они показаны пациентам средне-тяжелого и тяжелого течения, и ПРЕПЯТСТВУЮТ РАЗВИТИЮ ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН НОГ у тех, кто к этому предрасположен, и ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГКИЕ. Дополнительно они помогают справиться с НАРУШЕНИЯМИ СВЕРТЫВАЕМОСТИ КРОВИ НА ФОНЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА, которые могут привести к ТРОМБОЗУ МИКРОСОСУДОВ легких и ухудшению их функции. Все это относится к пациентам, состояние которых требует госпитализации, и наблюдения в стационаре.
Иначе они бы входили в официальный протокол лечения для всех!
Будьте благоразумны, не занимайтесь опасным самолечением!
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.