Анемия: причины, симптомы и как лечить малокровие

54 Просмотры
Издатель
Доктор наук и доцент кафедры семейной медицины Татьяна Петровна Николаенко-Камышова рассказала, что такое анемия, какие ее симптомы и факторы риска развития, что может стать причиной заболевания и как лечить анемию.

Анемия или малокровие – это патологическое нарушение строения клеток крови, которое проявляется недостаточным снабжением организма кислородом.
Причина заболевания кроется в снижении количества эритроцитов — красных кровяных телец и гемоглобина — сложного железосодержащего белка. Гемоглобин является структурным элементом эритроцитов и выполняет крайне важную для организма функцию: связывает поступающие в капилляры легких молекулы кислорода и переносит их в другие ткани.

Малокровие может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, в том числе онкологических. Самая распространенная его причина — недостаточный уровень железа в организме.

В этом видео мы подробно разберем, что такое малокровие, из-за чего оно может появиться, как его самостоятельно диагностировать и что делать, чтобы избежать заболевания. Для этого Татьяна Петровна опишет основные симптомы анемии и ситуации, после которых она чаще всего развивается. Расскажет, как избежать болезни и, конечно же, как лечить малокровие. Вы узнаете, кто находится в зоне риска и как повысить уровень железа в крови с помощью диеты и употребления в пищу продуктов, богатыми железом, что очень важно, ведь основная причина железодефицитной анемии - несбалансированное питание и вегетарианская диета.

План видео ⤵
00:00 Что такое анемия (малокровие)
01:44 Как поднять уровень гемоглобина
02:29 Основные причины развития анемии
03:32 Симптомы и признаки малокровия
04:37 Как предотвратить развитие и вылечить анемию
05:46 Чем опасна железодефицитная анемия

Полезные видео-уроки по теме:
▶ Рак молочной железы. Органосохраняющие операции
https://youtu.be/TpQmjZJBStM
▶ Реконструкция груди после рака при помощи имплантов
https://youtu.be/jaX5YJI8OwQ
▶ Рак кожи. Как отличить разные виды опухолей
https://youtu.be/QKRio7eGVf0
▶ Рак кожи: виды и признаки опухоли кожи, методы профилактики
https://youtu.be/jscEVNjFg04

Подписывайтесь на канал Школа пациента «МедАссистент»
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.