Американские ученые рассказали о первом случае излечения женщины от ВИЧ

28 Просмотры
Издатель
Американские ученые рассказали о первом случае излечения женщины от ВИЧ
В США от ВИЧ впервые вылечили женщину. Пациентка “средних лет и смешанной расы” избавилась от заболевания после того, как в рамках борьбы с раком крови ей провели пересадку стволовых клеток от донора с мутацией, блокирующей распространение вируса.


Жительнице Нью-Йорка “средних лет и смешанной расы” удалось вылечиться от ВИЧ-инфекции, благодаря пересадке стволовых клеток, взятых из пуповинной крови от донора с генетической мутацией, блокирующей проникновение вируса в клетки. С докладом об этом случае во вторник выступили американские ученые на конференции в Денвере.

По их словам, пациентке в 2013 году поставили диагноз ВИЧ, а в 2017-м - острый миелоидный лейкоз, или рак кроветворных клеток костного мозга. Она участвовала в исследовании Национального института здравоохранения США, в рамках которого ей предложили провести пересадку стволовых клеток. С тех пор женщина находится в ремиссии, а вирус в ее клетках находить перестали.

ДОКТОР МАРШАЛЛ ГЛЕСБИ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ИНФЕКЦИОННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА WEILL CORNELL:

“Такая процедура будет доступна весьма ограниченному числу людей, у которых есть заболевание, требующее пересадки стволовых клеток, ВИЧ-инфекция, а также если найдется подходящий донор”.



Это первый случай в истории, когда от болезни вылечили женщину. Предыдущие двое избавившихся от вируса пациентов были мужчинами, которые исцелились благодаря пересадке костного мозга. При этом, в отличие от них, у женщины не развились побочные эффекты, когда донорские клетки атакуют реципиента после трансплантации.

ДОКТОР МАРШАЛЛ ГЛЕСБИ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ИНФЕКЦИОННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА WEILL CORNELL:

“Это особенно важно, потому что во всем мире женщины составляют более половины людей, живущих с ВИЧ, а в Соединенных Штатах - около четверти. Исторически сложилось так, что они были недостаточно представлены в клинических испытаниях, которые могли бы в конечном счете привести к избавлению от инфекции”.



По словам ученых, пациентка уже почти два года не принимает антиретровирусную терапию. Все обследования показывают, что в ее организме нет вируса, который мог бы размножаться.

Join this channel to get access to perks:
https://www.youtube.com/channel/UCw115y6cPAlGxq84rt64PHQ/join

Прямо сейчас настоящие новости важнее, чем когда-либо прежде. Поддержите честную альтернативную точку зрения "ТОК ШОУ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ"
Ваша финансовая помощь будет способствовать возрождению журналистики и поможет защитить наши свободы для будущих поколений.

PAY PAL:
https://www.paypal.com/cgi-bin/webscr?cmd=_s-xclick&hosted_button_id=6GUD8SRPNCQTN

В 12 дня по Нью-Йорку и в 7 вечера по Москве ,Иерусалиму и Киеву и в 8 Вечера по Тбилиси

РЕКЛАМА email: twocatsvideoproduction@gmail.com
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.