«Таежные "хитрости" народа манси»

30 Просмотры
Издатель
Лекция Алексея Слепухина и Натальи Бердюгиной из цикла «Манси – лесные люди».
На Среднем и Северном Урале металлургическое искусство развивалось длительный период: его история насчитывает более 5 тысяч лет. Уже тогда на Урале впервые пробовали изготавливать медные вещи, пусть не прочные, но это были первые серьезные опыты. Затем было олово и бронза. Спустя некоторое время наступает «время железа». За сотни лет «таежные» люди сумели не только сохранить технологию металлургических плавок, но и усовершенствовать их. В результате экспедиций 2004–2019 годов были найдены артефакты, иллюстрирующие этот факт, – ритуальные фигурки, отливки на охотничью удачу. На видео Алексей Слепухин проведет мастер-класс, демонстрирующий принцип изготовления подобных фигурок в современных условиях.
Кроме металла, на лекции речь пойдет о хлебе в культуре манси. Поговорим об изготовлении хлебных зверей (по-мансийски – «нянь-уй»), а также о хлебе как одном из самых дорогих приношений богам и первопредкам манси: Медведю, сыну Нуми-Торуму, Высшему Богу. Рассказ о традиции изготовления хлебных зверей и их предназначении сопроводит мастер-класс Натальи Бердюгиной по созданию и оформлению хлебного глухаря и оленя, которых может сделать каждый, заинтересовавшийся темой.

Лекция Алексея Слепухина, действительного члена Русского географического общества, профессионального путешественника, основателя Историко-этнографического парка «Земля предков», и Натальи Бердюгиной, профессионального путешественника, директора Историко-этнографического парка «Земля предков», продолжает лекционный проект «Манси – лесные люди». https://www.youtube.com/playlist?list=PLaWk-i_SU1JcuXQ66C8eqMm3anWJ_0gsi

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. Белинского
http://book.uraic.ru/ сайт
https://vk.com/club6745014 VK
https://www.facebook.com/groups/ye.book/?fref=ts FB
https://www.instagram.com/belinka.ekb/ Instagram
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.