«Оренбург - город купеческий».

48 Просмотры
Издатель
Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей приглашает послушать лекцию «Оренбург - город купеческий».

Лекцию читает Елена Вадимовна Бурлуцкая, доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе Оренбургского государственного педагогического университета.

На лекции мы узнаем о роли Оренбурга как важного центра российско-азиатской торговли и одновременно – «психологической» границы Империи. Меновой двор, огромное число торговцев из Бухары, Хивы и Киргизской степи, верблюды на улицах – все это придавало Оренбургу облик восточного рынка. В то же время, созданный по государственной инициативе на самой границе России, губернский центр был «подчеркнуто государским». Такое сочетание культур и традиций придавало городу неповторимое очарование.
Благодаря внешней торговле с Азией формировались богатства именитых купеческих династий Оренбурга – Деевых, Путоловых, Дюковых. Мы познакомимся и с другими сферами дореволюционного предпринимательства и представителями купеческих фамилий. Оренбургские купцы активно занимались строительством (купец Белов), основывали различные производства (купцы Грен, Клюмп, Юров, Зарывнов), открывали магазины (купец Леск) и рестораны (купцы Каретников, Ладыгин). Оренбург был обязан своему купеческому сословию практически всем – и городским благоустройством, и великолепными образцами городской архитектуры, церквями и мечетями, парками и скверами.

О наиболее ярких представителях купеческого сообщества Оренбурга, их вкладе в эволюцию города и многом другом вы узнаете на нашей лекции «Оренбург - город купеческий».

Приятного путешествия!

«Путешествие по России предпринимательской» реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей является победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы фонда Эффективная филантропия».
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.