«Онкопатруль» по скринингу колоректального рака даёт ощутимые результаты в Воронежской области

35 Просмотры
Издатель
Нововоронежская атомная электростанция госкорпорации «Росатом» стала третьим крупным предприятием Воронежской области, которое присоединилось к пилотному проекту по скринингу колоректального рака в рамках Всероссийского проекта «Онкопатруль».

Напомним, что в апреле 2022 года для коллектива АЭС специалисты ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России провели семинары, где онкологи рассказывали, какие эффективные методы диагностики позволяют диагностировать рак на ранних стадиях, как и кому необходимо проверяться, какие методы профилактики колоректального рака сегодня существуют.

Тогда же в апреле все желающие сотрудники прошли тесты на скрытую кровь в содержимом кишечника. Всего в профилактическом обследовании приняло участие 462 человека.
По итогам первичной диагностики у 44-х человек были выявлены положительные результаты, и все они были направлены на второй этап скрининга – колоноскопию.

В стационаре ФГБУ «КБ № 33» ФМБА России на протяжении нескольких дней при участии заведующего эндоскопическим отделением МНИОИ имени П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Александра Водолеева были проведены эндоскопические исследования, которые позволили выявить и одномоментно удалить полипы у 18 человек. Отметим, что у двух работников уже верифицированы злокачественные клетки.
По оценке к.м.н. Александра Водолеева данный результат является очень высоким показателем эффективности скрининга рака толстого кишечника.
Пилотная скрининговая программа по ранней диагностике рака толстой кишки в рамках Всероссийского проекта «Онкопатруль» стартовала в Воронежской области в июле 2021 года. Проект активно поддержал Департамент Здравоохранения Воронежской области и БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер».

Масштабные просветительские семинары прошли на предприятиях АО «Воронежстальмост» и «Воронежское самолётостроительное общество» Госкорпорации Ростех. Кроме того, специалисты «НМИЦ радиологии» совместно с коллегами Воронежского онкодиспансера провели конференцию среди специалистов-эндоскопистов Воронежской области на тему: «Эндоскопическая диагностика в скрининге колоректального рака».

По итогам скрининга в октябре текущего года планируется провести круглой стол с участием ведущих специалистов - онкологов и профилактической медицины.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.