«Механическая желтуха лечится без разрезов», - Михаил Сергеевич Бурдюков

51 Просмотры
Издатель
Механическая желтуха развивается, когда вырабатываемая печенью желчь не может попасть в двенадцатиперстную кишку из-за того, что оказалась заблокированной в желчевыводящих путях. Блок может быть вызван камнями, опухолью, различными сужениями (стриктурам) или сдавлениями протоков.

В рамках диагностики проводится УЗИ брюшной полости, МРТ и эндоскопическая эндосонография. Последняя является золотым стандартом ввиду своей высокой информативности.

Используются специальные дуоденоскопы, оснащенные ультразвуковыми датчиками. Внутри эндоскопической трубки находится инструментальный канал, по которому к месту манипуляций подводятся инструменты.

С помощью эндоскопа мы можем видеть только то, что происходит в кишке. Чтобы заглянуть внутрь протоков, нужны другие технологии, например, рентген. Для визуализации протока, в него вводят контрастное вещество, и если там есть дефект наполнения, то рентген покажет его уровень, протяженность и степень стеноза. Если это камни, можно увидеть, сколько их и какого они размера.

Удаление камней выполняется несколькими способами. Маленькие просто извлекают с помощью специальных инструментов, предварительно рассекая сфинктер протока, чтобы конкремент не застрял. Большие камни сначала дробят с помощью литотрипсера, который подводят в проекцию места локализации конкремента. Самая современная технология, это когда литотрипсер проводится непосредственно к камню с помощью специального ультратонкого бэби-эндоскопа, который вводится через инструментальный канал материнского эндоскопа обычного размера.

Устранение опухолевого стеноза и разрешение механической желтухи является одним из этапов комплексного лечения рака. Он позволяет снять острое состояние и более тщательно подготовиться к противоопухолевому лечению (операции или химиотерапии). Для этого используется стентирование. Стенты выглядят как ажурная цилиндрическая сеточка и могут быть металлическими самораскрывающимися или пластиковыми. Они устанавливаются в место локализации опухоли и расправляют проток, обеспечивая его проходимость. Но если есть воспаление и инфицирование желчи, стент сразу не ставят, т. к. срок его службы будет намного меньше. В этом случае первым этапом устанавливают дренаж, а после снятия воспаления устанавливают постоянную конструкцию.

Стриктуры (сужения) желчного протока являются осложнением предыдущих операций (удаление желчного пузыря, трансплантация печени). Для их лечения также используется стентирование. Над стентом формируется каркас из соединительной ткани, который будет поддерживать проток в расправленном состоянии даже после того, как стент извлекут.

0:00 - Вступление
0:35 - Эндоскопия в сочетании с ультразвуком
3:20 - Что такое желтуха
5:33 - Как диагностируются камни
6:50 - Немного о том, как устроены эндоскопы
10:07 - Как удаляют камни из желчных протоков
14:23 - Как лечат опухолевые стенозы
20:33 - Как лечат стриктуры желчного протока.
23:34 - Резюме
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.